Куда обращаться и с какими документами, если родители девочки отказываются компенсировать ущерб за выбитый зуб моему сыну?

Вопрос №10632375 из г. Орёл
опубликован 24.05.2016, 13:40
Куда обращаться и с какими документами, если родители девочки отказываются компенсировать ущерб за выбитый зуб моему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

пишите им сначала претензию, если не компенсируют, то в суд

24.05.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

обращайтесь в суд с иском на родителей

24.05.2016, 14:04

Какую именно претензию и куда писать? В произвольной форме? Но кто зафиксирует факт наличия этой претензии?

24.05.2016, 13:46

Здравствуйте. Да, претензия пишется в произвольной форме, можете отправить ее по почте с описью вложения, либо вручить под роспись родителям (на Вашем экземпляре они должны расписаться). Если в течение 30 дней они не предпримут никаких действий по оплате-обращайтесь в суд. Имеете право заявить так же и моральный ущерб.

24.05.2016, 13:49

Добрый день. Попробуйте вручить им ее при свидетелях. Откажутся взять - потом докажете , что вручали

24.05.2016, 13:49

Здравствуйте. Отправьте заказным письмом с уведомлением по почте.

24.05.2016, 13:49

Родителям пишите с указанием стоимости и за что. В произвольной форме и срок укажите для исполнения. Почтой, заказным письмом , с описью вложения и уведомлением. Все просто. Почтовые документы сохраните.

24.05.2016, 13:49

Спасибо вам за ответы. Но не совсем понимаю - чем поможет, написанная им претензия, если они оплачивать отказываются? Это лишь трата времени. Если подавать в суд - какие документы для подтверждения, кроме счетов из поликлиники, нужны? Как доказать, что это именно она сделала?

24.05.2016, 13:58

Свидетели нужны. Все просто. И мед.документы о том, что зуб выбит. А без свидетелей ничего не докажете.

24.05.2016, 14:00

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

24.05.2016, 14:07

Благодарю.По поводу свидетелей - лично никто этого не видел. Хотя учительница и одноклассники в курсе этого обсуждаемого события. Каким образом брать их показания, для привлечения в качестве свидетелей, если это возможно?

24.05.2016, 14:04

Свидетели те, которые конкретно все это видели, а не те, что что-то там обсуждают. Это - косвенные свидетели. От них толку мало. Кто видел нужно допрашивать с разрешения родителей.

24.05.2016, 14:08

достаточно ходатайства о привлечении свидетелей, суд их сам вызовет.

24.05.2016, 14:08

А если нет прямых свидетелей? Что делать в такой ситуации? Дети шли вдвоем со школы? Никто, кроме них, этого не видел. Сейчас они ( родители) не отрицают сей факт, но ведь в дальнейшем - могут сказать, что не при чем.

24.05.2016, 14:18

Могут и отказаться. Но детей тоже допросят в присутствии педагога и родителей. Договаривайтесь без суда в этом случае.

24.05.2016, 14:31