Альметьевск, 24.05.2016, 14:22

Как сохранить долю мужа при продаже приватизированной квартиры и приобретении новой

Вопрос №10632833 из г. Альметьевск
опубликован 24.05.2016, 14:22
Родственники мужа хотят продать приватизированную квартиру, где доля мужа 1/2. и купить другую. Просят согласие мужа. С родственниками находимся в ссоре. В этом случае при покупке новой квартиры муж останется без всего? Как лучше сделать? Отказать в продаже не можем, да и требовать деньги за долю с родителей сейчас тоже не можем, т.к. однокомнатная квартира и не красиво с родителей просить вроде бы. Как лучше поступить? Можно ли сделать так чтобы в новой квартире у мужа тоже была доля? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда новую квартиру оформляйте в долевую собственности--при продаже пусть деньги перечисляют на его счет.

24.05.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда новую квартиру оформляйте в долевую собственности--при продаже пусть деньги перечисляют на его счет.

Как составить договор при продажи квартиры, чтобы при покупке новой квартиры была доля или как сделать так, чтобы деньги перечислили на счет мужа?

24.05.2016, 14:31

Раз собственник муж пусть свою часть продает отдельным договором, а родственники-отдельным--тогда муж получить деньги за свою часть, при покупке квартиры будет несколько собственников--в том, числе и Ваш муж(ЕСЛИ КОНЧЕНО НЕ ХОТИТЕ КУПИТЬ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ).

24.05.2016, 14:34

Могу ли я вместо мужа оформлять эти сделки - может оформить доверенность?

24.05.2016, 14:39

Да, по нотариально оформленной доверенности.

24.05.2016, 14:40

Да,может оформить доверенность у нотариуса,ст.185 ГК

24.05.2016, 14:41

По нотриальной доверенности от супруга можете.

24.05.2016, 14:41