Инвалид 1 группы хочет забрать детей у лишенной родительских прав б/жены племянника - есть ли препятствия и как оформить опеку над не родным ребенком?
Этот вопрос решает отдел опеки и медкомиссия. Здесь надо разбираться, лучше -ли детям будет в семье, где даже и не мачеха.
если жену лишат родительских прав устройством детей будет заниматься опека и то что один из родителей биологический отец является инвалидом он отец и имеет право ребенка воспитывать относительно опеки над не родным ребенком скорее всего исходить будут из интересов детей . опеку над родным и оформлять не требуется он имеет полное право проживать с отцом , о втором ребенке вопрос решать опека будет как ей покажется наиболее правильным.