Целинное, 24.05.2016, 15:05

Достоинство вдовы чернобыльца - право на социальную пенсию и возможность требовать компенсации от ПФ за период с 2014 года

Вопрос №10633275 из г. Целинное
опубликован 24.05.2016, 15:05
Имеет ли право вдова чернобыльца получать социальную пенсию за мужа? И если она имеет право получать ее,через суд заставить ПФ выплатить компенсацию с июня 2014 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

пенсия (в том числе и Чернобыльцам) является личным правом получателя их и на других не распространяется. Если вдова и другие родственники находились на иждивении ликвидатора, то после его смерти они будут получать выплаты по потере кормильца.

24.05.2016, 16:16

Значит сын имеет право на компенсацию, ,находившивося на момент смерти у его на иждевении?

24.05.2016, 17:12

вы не поняли, иждивенцы ликвидатора имеют право на пенсию по потере кормильца, в случае его смерти. Если Ваш сын являлся иждивенцем своего отца ( а не наоборот), то он вправе обратится за назначением ему пенсии в связи с потерей кормильца.

28.05.2016, 17:59