Можно ли как-то это решить через суд, если они не согласятся?
Вчера вечером меня облили водой, когда я сидел в своей машине с приоткрытой дверцей, при этом у меня на коленках был ноутбук и на него попало изрядное количество воды. Облил ребенок 10 лет, я его в принципе, знаю он живет в соседнем доме. Я подошел к его родителям, но они не захотели оплачивать ремонт ноутбука. Можно ли как-то это решить через суд, если они не согласятся? Как мне доказать этот факт, то что меня облил ребенок? Нужна экспертиза ноутбука?
Заранее спасибо.
Здравствуйте Максим,
За действия своего несовершеннолетного ребёнка ответственность несут его родители.
Чтобы доказать факт того, что Вас облил именно этот ребёнок нужны свидетели, которые видели Вас в этот момент.
Экспертиза ноутбука нужна с установлением причинно-следственной связи и оценкой суммы ущерба(для возмещения).
Если ноутбук полностью испорчен и не подлежит восстановлению, то можно также взыскать утрату своих неимущественных прав, таких как авторизационные данные, результаты творческой деятельности, стоимости дорогостоящих программ установленных на компьютере и прочее.
Прежде чем идти в Суд, Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО следует соблюсти Досудебный Порядок Урегулирования Спора как того требует ГПК.
В первую очередь это может снизить Ваши судебные издержки, так как направив Письменную Притензию в адрес родителей, Вы, возможно, отрезвите их своими серьёзными намерениями и уладите спор без обращения в Суд.
Однако если в течение отведённого Притензией срока спор не будет урегулирован, то Вы смело можете обращаться в Суд с Исковым Заявлением.
Причиненный Вам ущерб должен быть возмещён.
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы хотели бы уточнить - кликните на значок "написать юристу" рядом с моим именем, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.
конечно можно, если есть свидетели. экспертиза с оценкой суммы ущерба нужна.
Любыми средствами доказывания - письменные доказательства, экспертиза, свидетели...