Южноуральск, 24.05.2016, 15:26

Что делать, если не могу платить проценты по микрозайму?

Вопрос №10633394 из г. Южноуральск
опубликован 24.05.2016, 15:26
Я брал деньги в микро займе 15000 р. Пока с работой было в порядке я платил им проценты, с работой стало плохо не мог им платить на данный момент сумма набежала большая. В суд они на меня не подают и не каких писем не присылают как мне поступить? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

24.05.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете гасить долг по мере возможностей, либо не платите и ждите, пока он будет взыскан с Вас в судебном порядке.

24.05.2016, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не подскажите на сколько меньше снизиться сумииа?

24.05.2016, 15:38

Как правило, именно штрафная неустойка снижается до 10% от суммы долга. Сумма основного долга и процентов не изменится.

24.05.2016, 15:39

На усмотрение суда, обычно в предалах суммы займа.

24.05.2016, 15:39

Это только суд решит. Значительно снизиться.

24.05.2016, 15:40