Как восстановить упущенные два года стажа после ухода с работы для ухода за престарелыми родителями?

Вопрос №10633733 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 15:46
2 года назад, я была вынуждена уйти с работы для ухода за престарелыми родителями. Не знала, что можно через пенсионный фонд оформить опекунство, которое идет в стаж. Сейчас оформила. Как поступить с упущенными двумя годами?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению никак упущенные годы не вернуть. Задним числом нельзя это оформить.

24.05.2016, 15:52
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Это не получится, к сожалению.

25.05.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если свидетелями того, что я ухаживала за родителями являлись все соседи? По их свидетельству можно как-то оформить упущенные 2 года?

24.05.2016, 16:00

Добрый день,

Нет, опекунство действует с даты его оформления.

25.05.2016, 15:37

Спасибо, я поняла. Если нельзя оформить опекунство, может быть есть в законодательстве какие-то ссылки, чтобы эти два года защитались мне в стаж, так как мне пришлось оставить работу по причине болезни престарелых родителей. Такое возможно? Может быть по справке из сельсовета, свидетельств соседей?

25.05.2016, 21:05

Здравствуйте. Нет, в Вашем случае ничего не сделать, даже в судебном порядке не сможете.

25.05.2016, 21:27

Добрый день,

Нет, никаких возможностей. Вам нужно было сразу оформить опекунство, конечно. Сейчас уже ничего не сделать за те годы.

Но Вы можете оформить опекунство сейчас, почему нет. Но на текущую дату и дальше, не за прошлые годы.

26.05.2016, 10:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034