Как восстановить упущенные два года стажа после ухода с работы для ухода за престарелыми родителями?
2 года назад, я была вынуждена уйти с работы для ухода за престарелыми родителями. Не знала, что можно через пенсионный фонд оформить опекунство, которое идет в стаж. Сейчас оформила. Как поступить с упущенными двумя годами?
К сожалению никак упущенные годы не вернуть. Задним числом нельзя это оформить.
Это не получится, к сожалению.
А если свидетелями того, что я ухаживала за родителями являлись все соседи? По их свидетельству можно как-то оформить упущенные 2 года?
Добрый день,
Нет, опекунство действует с даты его оформления.
Спасибо, я поняла. Если нельзя оформить опекунство, может быть есть в законодательстве какие-то ссылки, чтобы эти два года защитались мне в стаж, так как мне пришлось оставить работу по причине болезни престарелых родителей. Такое возможно? Может быть по справке из сельсовета, свидетельств соседей?
Здравствуйте. Нет, в Вашем случае ничего не сделать, даже в судебном порядке не сможете.
Добрый день,
Нет, никаких возможностей. Вам нужно было сразу оформить опекунство, конечно. Сейчас уже ничего не сделать за те годы.
Но Вы можете оформить опекунство сейчас, почему нет. Но на текущую дату и дальше, не за прошлые годы.