Пенсионерка стала опекуном престарелым родителям - права на выплаты и их оформление
Здравствуйте!
Пособие по уходу за престарелыми может оформить только трудоспособное лицо (не пенсионер), не работающее официально. Пособие составляет 1200 руб.
Вы можете стать опекуном в определенных случаях. Действующее законодательство предусматривает два вида опеки. Она может выполняться в полном объёме, если человек является недееспособным, или же в виде патронажа, когда опекаемый не может обслуживать себя вследствие тяжелой болезни или плохого физического состояния.
Но за опеку в данном случае денежные средства не выплачиваются.
Здравствуйте,
Оформить попечительство по уходу за Вашими родителями можно через органы опеки. Обратитесь за разъяснениями туда.
Желаю Вам удачи и всех благ!