Наследует ли сын участника ЧАЭС право на компенсацию за утрату кормильца при нахождении на иждевении?
Имеет ли сын участника чаэс после смерти его, на выплату компенсации по утрате кормильца, на момент смерти находился на иждевении.
нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца являются:
- нетрудоспособные родители (достигшие возраста 60 лет и 55 лет отец и мать соответственно либо моложе этого возраста, в случае установления им инвалидности) - независимо от нахождения на иждивении;
- дети до 18 лет - независимо от нахождения на иждивении; учащиеся дети в возрасте старше 18 лет - до окончания среднего или высшего учебного заведения по очной форме обучения, но не долее, чем до достижения возраста 25 лет - в случае нахождения на иждивении умершего родителя;
- супруг (жена, муж), занятый уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, - независимо от нахождения на иждивении и факта работы;
- супруг (жена, муж) по достижении возраста 50 лет (жена) и 55 лет (муж) либо ранее указанного возраста в случае установления инвалидности - независимо от нахождении на иждивении и времени, прошедшего со дня смерти кормильца;
- дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством обязаны их содержать.
---Здравствуйте, непонятно сколько сыну лет. учится он или нет. поэтому ответить на вопрос нет возможности. Всего хорошего.