Вопрос о продаже квартиры с согласием умершего супруга - действительно ли такое согласие имеет силу?
Нет, не имеет. Обратитесь к нотариусу, вступите в наследство, получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса, затем уже будете осуществлять сделку купли-продажи.
Добрый день нет не имеет силу такое согласие
Можете сослаться на нормы законодательства?
Добрый день,
статья 1150 Гражданского кодекса: принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК.
То есть, сейчас на Вашу с супругом квартиру могут претендовать другие наследники, как Вы можете её продать? Письменное согласие действовало на время жизни Вашего супруга. Сейчас силу имеют положения о наследовании.