Уфа, 24.05.2016, 17:16

Необходима ли справка о вменяемости при продаже земельного участка, если предоставлено нотариальное согласие супруга?

Вопрос №10634525 из г. Уфа
опубликован 24.05.2016, 17:16
Обязателньно ли покупателю нужна справка о вменяемости при продаже земельного участка если продавец предоставил нотариальное согласие супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, такая справка совсем не обязательна

К тому же ее никто и не даст... можно взять справку у нарколога..можно у психиатра

А по поводу вменяемости... если нет решения суда о признании человека недееспособным, значит он вполне вменяем для заключения сделок

24.05.2016, 17:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, не обязательно, Сергей. Ростреестр ее не требует.

24.05.2016, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

А если все таки продавец окажется невменяем,то нотариальное заверенное согласие супруга на продажу земельного участка спасет меня?

24.05.2016, 17:24

Сергей, это совсем разные вещи..

Нотариальное согласие нужно для продавца только, чтобы его супруга потом не отменила эту сделку, по причине, что ее разрешения никто не спросил... а она фактически тоже собственница земли, если земельный участок приобретался в браке..

Но в любом случае сам лично Вы можете просить продавца справку от психиатра, что на учете он не состоит...

это не для россреестра..а лично Вам убедится, что все нормально

24.05.2016, 17:35

Не спасет совершенно.

24.05.2016, 18:10

А справки нарколога и психиатра на всякий случай попросить? или это лишнее?

24.05.2016, 17:39

Как подстраховка - можете попросить

24.05.2016, 17:40

Вы о чем тут говорите? Какая невменяемость? Коллеги!! Не путайте с недееспособностью! Невменяемость - это уголовная категория, а недееспособность - гражданско-правовая. За какой справкой о невменяемости человека посылаем? Кто справку о невменяемости даст? Вдумайтесь!

Зачем человека посылать в ПНД? Если и дадут справку о том, что на учете не состоит. И не обязательно все это.

24.05.2016, 17:46

Ну это только Вам решать, Сергей..в целом конечно лишнее))

обычно просят, если продавец своим поведением вызовет у Вас подозрение)

Как-то так..

а так ничего этого не нужно

24.05.2016, 18:06

Не лишнее. Желательно запросить.

24.05.2016, 18:10

Спасибо Вам уважаемые юристы что проконсультировали.Теперь знаю что делать.

24.05.2016, 17:48

Мы очень рады, что помогли!:)

Всего доброго

24.05.2016, 18:07

Удачной сделки.

24.05.2016, 18:11