Пользователь 9111.ru

Как приостановить суд и предотвратить долги по коммунальным платежам при выселении ответчиков?

Подал иск о выселении, т.к. ответчики добровольно не съезжали. Получив повестку в суд, пообещали съехать через неделю, и просили не доводить до судебного разбирательства. Если все будет нормально, как приостановить суд? А если съедут и оставят кучу долгов по коммунальным платежам, которые всплывут потом? Что предпринять, посоветуйте!
Лучший ответ

Если самостоятельно снимутся с регистрационного учета, т.е. выпишутся, и освободят квартиру, можете просто отозвать иск (заявление в тот же суд). Вы, как собственник квартиры, можете в расчетном центре запросить лицевой счет по коммунальным платежам или просто потребовать сейчас у ответчиков предъявить Вам счета по квартплате и коммун.услугам, в которых Вы и увидите имеется ли задолженность по коммунальным платежам.

Если долги есть, можно воспользоваться таким способом обеспечения обязательства как УДЕРЖАНИЕ какой-либо вещи, примерно равной по стоимости размеру долга (смотрите статьи 359, 360 ГК РФ).

Если они выедут до судебного заседания, то можно отказаться от иска (так как он уже фактически исполнен) в части требования о выселении. Для этого достаточно устно заявить судье об этом.

При этом нужно помнить, что единожды отказавшись, Вы уже не сможете второй раз обратиться в суд по тем же обстоятельствам.

Если же до судебного заседания ответчик по факту не успеет выехать, можно заключить мировое соглашение, в котором описать, как будет проходить выселение.