Санкт-Петербург, 24.05.2016, 19:04

Проблемы с выплатой кредитов - можно ли объявить себя банкротом и как это повлияет на поручителей?

Вопрос №10635254 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2016, 19:04
Было ИПКФХ. Взяли большие кредиты на работы. Но земля урожай не дала и мы попали. Кредиты брали и на отца и на мать. Отец сейчас пьет ни за что не платит. Мы стараемся платить часть кредитов. Начали звонить. Пристава приезжали. Все коедиты мы не потянем. Из имущества только дом. Оформлен на отца. Но весной сделали дарственную на меня. Нам так посоветовали. Дом в залогах нигде не числиться. Можно ли объявить себя банкротом что бы списали кредиты. Платить их еще 3 года. Но мы не можем. Также на отцовском кредиты есть поручители. Если мы объявим себя банкротами то кредит перейдет на поручителей? Можете помочь в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Процедура банкротства слишком дорогая. Лучше просто перестать платить вообще.

А банк в этом случае все взыщет с поручителей и без Вашего банкротства.

Удачи Вам.

24.05.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А через сколько лет банк признаёт кредитуемого не платежеспособным?

24.05.2016, 19:41

везде по разному. может вообще не списать ваш долг.

24.05.2016, 19:42

Здравствуйте. Это дело банка. Но через несколько лет обычно долги списывают. Но в каждом банке по-своему.

Удачи Вам.

24.05.2016, 19:54

Поручили бабушки наши.

А на некоторых кредитах вообще нету поручителей

25.05.2016, 07:39

Здравствуйте. То есть Вы хотите сказать, что эти долги вообще никак ни Вы, ни поручители погасить не смогут?

Тогда прекратите платить совсем и ждите, когда банк вынужден будет обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании Вашего хозяйства банкротом.

Им ведь тоже невыгодно иметь на своем балансе безнадежные долги, это ухудшает структуру активов, портит показатели.

Поэтому банк может инициировать процедуру Вашего банкротства сам, чтобы на законном основании списать Ваши долги.

Удачи Вам.

25.05.2016, 11:30