Возможность объявления поручителем по кредиту себя банкротом и последствия для поручительства по ипотеке
ООО взяло кредит. Поручителем выступил учредитель - как физлицо. ООО перестало оплачивать кредит. Возбуждено исполнительное производство и в отношении ООО и поручителя. ООО не объявляет себя банкротом. Банк тоже не подает на банкротство. Пристав арестовал имущество, расчетные счета ООО. У поручителя есть еще поручительство по ипотеке.
Вопрос - может ли поручитель объявить себя банкротом по кредиту взятому ООО и что будет происходить с поручительством по ипотеке. По ипотеке основной заемщик бывший супруг, ипотечная квартира оформлена в равных долях. Платежи вносятся исправно.
Это лучший выход для вас объявить себя как физическое лицо в таком случае банкротом... с поручительством по ипотеке ничего не будет... платите и платите себе... этот банк не будут интересовать ваши ипотечные платежи.