Прошу Вас объяснить (со ссылками на нормативные документы)
Прошу Вас объяснить (со ссылками на нормативные документы), можно ли торговой организации списывать приобретаемые канцтовары (ручки, клей...) сразу на 44 счет, минуя счет 10?
Спасибо.
В Плане счетов бухгалтерского учета утвержденном Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, отсутствуют специальные счета для учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов и их износа. Значит, с переходом на новый план счетов указанное имущество должно учитываться либо в составе основных средств, либо в составе материалов.
Согласно Письму Минфина России от 19.10.2000 г. N 16-00-13-07 "О порядке отнесения имущества к основным средствам" предметы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев независимо от их стоимости должны относиться к основным средствам, а предметы со сроком полезного использования менее 12 месяцев будут учитываться применительно к порядку, установленному для учета материалов.
Учет МБП, включаемых в состав материалов. Для учета МБП, отнесенных предприятием к классу материалов, в новом Плане счетов предусмотрен субсчет 9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" счета 10 "Материалы".
В связи с тем, что бывшие МБП не потребляются полностью в одном производственном цикле, а многие имеют и достаточно большую стоимость, списывать их сразу на издержки производства представляется нецелесообразным.