Санкт-Петербург, 24.05.2016, 22:04

Квартира от государства для ребенка, переданного на опеку бабушке и лишенных родительских прав

Вопрос №10637175 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2016, 22:04
Если отец и мать лишены родительских прав, а ребенок передан на опеку бабушке, и остался прописан в муниципальном жилье, где был прописан всю жизнь, по месту прописки матери и бабушки, то положена ли ему квартира от государства, при достижении 18-тилетнего возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вся семья уже стоит на очереди на жилье, более 25-ти лет, еще с 90-ых годов. Или если ребенок без опеки родителей, а под опекой бабушки, то ему могут ускорить выдачу жилья. И если это так, то только ему или всем членам семьи, стоящим на очереди, а это главный квартиросъемщик (дедушка ребенка), бабушка ребенка, мать ребенка лишенная родительских прав, дядя ребенка со своим совершеннолетним сыном, еще один дядя ребенка (сыновья квартиросъемщика и опекунши) и сам ребенок, которому 17 лет.

24.05.2016, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если у него есть жилье,то не положено

24.05.2016, 22:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней, если ребенок уже прописан и проживает в муниципальном жилье, то ни на какую квартиры от государства он рассчитывать не может? И при каких обстоятельствах возможно получить жилье?

То есть если ребенок прописан в муниципальном жилье, то ни какую квартиру от государства он получить не сможет? А если это коммунальная квартира, в которой в двух комнатах прописано кроме него еще 6 человек?

24.05.2016, 22:13

тогда метраж играет роль. Сколько приходитьс на каждого зарегистрированного общей площади

24.05.2016, 22:18

Примерно 5 кв. метров на человека. Жилье муниципальное, главный квартиросъемщик со всеми членами семьи стоит на городской очереди уже более 25 лет.

24.05.2016, 22:21

Тогда есть основания для постановки на учетст.51 ЖК

24.05.2016, 22:26

Вся семья уже стоит на очереди на жилье, более 25-ти лет, еще с 90-ых годов. Или если ребенок без опеки родителей, а под опекой бабушки, то ему могут ускорить выдачу жилья. И если это так, то только ему или всем членам семьи, стоящим на очереди, а это главный квартиросъемщик (дедушка ребенка), бабушка ребенка, мать ребенка лишенная родительских прав, дядя ребенка со своим совершеннолетним сыном, еще один дядя ребенка (сыновья квартиросъемщика и опекунши) и сам ребенок, которому 17 лет.

24.05.2016, 22:32