На территории долевой собственности - претенденты на долю и необходимые документы для признания права собственности
У нас в семье 3-х комнатная квартира в долевой собственности по 1/5 части на каждого - на меня, мою жену, двух сыновей и тёщу. Тёща умерла 9 мес. назад, но оставила завещание на жену 1/5 своей доли от квартиры, жила она последние 6 лет с нами. Завещание было написано 2000 году, когда мы покупали и оформляли в собственность. Срок оформления в собственность у натариуса мы проворонили, ибо думали, что к натариусу по оформление в собственность можно обращаться только после 6 месяцев, но оказалось, что до 6 месяцев. Теперь решать вопрос надо только через суд (так сказал нам натариус). Вопросы: 1. У жены есть сестра - может ли она претендовать на долю? 2. Какие документы нужно представлять в суд для вынесения решения о признании права собственности за моей женой?
Лучший ответ
Здравствуйте! Завещание действует и не оспорено, поэтому она наследует по завещанию. В суде нужно заявить требования об установлении факт принятия наследства. Если возникнет спор о праве, то заявить требования о признании права собственности в порядке наследования.
Уточните, Ваша супруга была зарегистрирована с матерью по одному адресу на момент ее смерти?
1. У жены есть сестра - может ли она претендовать на долю?- Да может как наследник по закону (если других собственников нет и нет завещания)
2. Какие документы нужно представлять в суд для вынесения решения о признании права собственности за моей женой?- завещание. Кроме того Вы фактически вступили в права наследования, Вы же проживаете в этой квартире.