У сына или его потомков, умерших до родителей, есть право на наследство их имущества?
Скажите пожалуйста есть ли такой закон, согласно которому сын (либо его дети), умерший раньше родителей, перестает являться наследником их имущества?
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Если сын умер раньше родителей, то естественно не может является наследником их имущество. К наследованию будут призваны его дети, если не было завещания