Оформление отпуска для беременных перед декретом в случае перехода с одного декрета на другой

Вопрос №10637409 из г. Козельск
опубликован 24.05.2016, 22:33

В сентябре 2013 родила ребёнка, в июне этого же года звяла положенный отпуск перед декретом, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до сентября 2016, но сейчас опять беременна, ребенок должен родиться в сентябре 2016 г, в июле оформлю больничный лист по БиР, но хочу перед этим взять отпуск, который положен беременной перед декретом, положен ли мне, если я из декрета в декрет перехожу? Не будет ли такой отпуск считася в аванс? Как правильно его оформить? Надо ли выходить и на сколько на работу перед отпуском?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет отпуск авансом, т.к. отпуск по БиР не входит в расчет для предоставления очередного трудового отпуска. на работу нужно выйти хотя бы на один день, чтобы оформить выплаты

24.05.2016, 22:41

Выходить на работу для прерывания отпуска по уходу с целью использовать ежегодный внеочередной отпуск в соответствии со ст. 260 ТК РФ перед вторым отпуском по беременности необязательно. . Однако для начала следует уточнить отделе кадров , положен ли он вам вообще за текущий рабочий год, с учетом того факта что период отпуска по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на отпуск согласно статье 121 ТК РФ . А рабочий год в связи с этим фактом увеличивается. Если рабочий год , за который вы собираетесь использовать этот отпуск к моменту его предполагаемого начала еще не наступит, то работодатель предоставлять вам его не вправе.

25.05.2016, 06:53
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если я не выйду на работу хотя бы на один день, то какие выплаты я могу не получить? Ведь оплату больничного листа по БиР я получу в любом случае?

24.05.2016, 22:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет отпуск авансом, т.к. отпуск по БиР не входит в расчет для предоставления очередного трудового отпуска. на работу нужно выйти хотя бы на один день, чтобы оформить выплаты

24.05.2016, 22:41

Необязательно выходить на один день. Это ничего не дает. Оплату пособия по беременности и родам получите , если оформите отпуск по беременности и родам согласно ст. 255 ТК РФ

25.05.2016, 06:56