Москва, 24.05.2016, 23:46

Меня фальсифицировали в краже - что делать в такой ситуации?

Вопрос №10637690 из г. Москва
опубликован 24.05.2016, 23:46
Меня оклеветали в краже. Я попросила в долг. Меня позвали в гости, потом через день звонят и говорят, что я украла кольцо. Якобы я просила пакет для денег (чтобы положить деньги) и в тот момент успела найти шкатулку с кольцом. Если подумать логически, я бы даже не успела все обыскать и украсть. Да и смысл в том, что я там работаю и мне совершенно не нужно это кольцо. Никогда ничего чужого не брала. Что мне делать в этом случае? Она по-всему двору распустила слухи, что я воровка. И мне пишет каждый день смс с угрозами, что в полицию обратиться и т д. Помогите пожалуйста, мне делать? Каждую ночь не сплю, переживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию по ст163 УК РФ подавайте-факт вымогательства есть

Иск в соответствии со ст150-152 ГК РФ тоже подавайте

25.05.2016, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Обратитесь в полицию по поводу клеветы. Тогда угрожать перестанет.

Моральный ущерб можете взыскать за переживания.

24.05.2016, 23:49

Добрый день. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

25.05.2016, 13:06

Если она написала на меня заявление о краже. Как мне поступить?

25.05.2016, 13:02

Напишите заявление о клевете (потом еще взыщете за моральный ущерб), Анастасия.

25.05.2016, 13:05

Поступить так, как я указала выше - обратиться с полицию с соответствующим заявлением.

25.05.2016, 13:07