Как определяется квалификация работника при сокращении и вакансии на более высокий разряд
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста, а каким образом определяется квалификация работника при сокращении? Например, я работаю ИТ инженером с 7 разрядом, меня сокращают, при этом предлагается пройти собеседование на должность руководителя группы 7 разряда в контактном центре (работа не связана с ИТ), при этом должность руководителя группы 8 разряда (там же) мне не предлагается, хотя моим коллегам с 8 разрядами которых тоже сокращают эту должность предложили. Насколько корректно поступил мой работодатель в этой ситуации? Квалификация может определяться внутриорганизационными разрядами, или же мне должны были предложить все вакансии, включая вакансии на разряд выше чем у меня?
Спасибо!
Квалификация в судебной практике это всегда образование плюс квалификация. Если нет критериев квалификации у конкретного работодателя (разрядов, классов и т.п.), то под ней понимают стаж работы. У кого он выше. у того и квалификация выше.
При отсутствии вакансий работодатель обязан предлагать любую работу, в том числе и неквалифицированную.