LSN Messenger
Красноярск, 25.05.2016, 03:03

Обманутый собственник автомобиля намерен обратиться в полицию по статье мошенничество и вернуть свое имущество

Вопрос №10638295 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 03:03
Я занимаюсь продажей автомобилей, приобрел автомобиль дорогостоящий у собственника для дальнейшей перепродажи, с ним мы составили 1 ДКП на меня и ещё в одном ДКП он просто поставил свою подпись, на учёт я машину не ставил на себя, т.е у меня есть только ДКП с собственником (у которого покупал) мне предложили обменять на другой автомобиль ключ в ключ, предложил человек который так же занимается перепродажей автомобилей и предложенный на обмен автомобиль так же на нём на учёте не стоял, мы обменялись автомобилями, обменялись договорами-купли-продажи с подписями прежних собственников, этот человек машину которую я ему отдал поставил на учёт в ГИБДД! А машина которая досталась мне, выяснилось что она 'двойник' т.е с перебитыми номерами, и скорее всего об этом знал человек менявшийся со мной автомобилями! Можно ли заявить на него в полицию по статье мошенничество и вернуть прежний автомобиль!? т.е что он завладел моим автомобилем обманным путём, и в обмен мне предоставил автомобиль с перебитыми номерами зная об этом! Или только через суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос решается в гражданско правовом поле - через суд. Понадобится помощь юриста на месте.

25.05.2016, 03:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. В Вашем случае - только через суд.

25.05.2016, 09:46

Т.е подать заявление в полицию не получится? Ведь заявление они обязаны принять от меня!

25.05.2016, 04:03

он мог и сам не знать. можете написать заявление в полицию, если у вас есть доказательства. а потом если не получится, то в суд

25.05.2016, 04:05

Спасибо за ответы! Выяснил новую информацию, что человек с которым мы поменялись автомобилями, мой авто он зарегистрировал на себя и потом продал другому человеку, который так же оформил его на себя в ГИБДД и сейчас на нём ездит! Если по моей ситуации в полицию писать смысла нет, то в суд можно подать иск на возврат автомобиля у последнего владельца? или только возмещение деньгами со стороны человека с кем я менялся? Автомобиль который достался мне по обмену, его забрали сотрудники полиции! И я остался без денег и машины!

26.05.2016, 00:05

подавайте в суд на того с кем поменялись. пусть возвращает деньги, а вы обратно составляйте дкп на машину которая в аресте сейчас, пускай он потом забирает ее

26.05.2016, 05:00