Красноярск, 30.08.2017, 18:09

Почему возбуждено дело по статье 159 УК РФ вместо статьи 165 в связи с автомобильным обменом?

Вопрос №13097485 из г. Красноярск
опубликован 30.08.2017, 18:09
Уважаемые Адвокаты и Юристы! Растолкуйте пожалуйста, я ранее уже задавал подобный вопрос, но так и не понял почему возбуждено дело по 159 УК РФ. Ситуация следующая - Человек предложил мне авто-обмен по выставленному на продажу мной автомобилю, я автомобиль покупал на перепродажу и не регистрировал его в ГИБДД. После предложения мне обмена мы встретились и осмотрели автомобили друг друга и обменялись автомобилями, документами и договорами купли продажи предыдущих собственников. Как выяснилось позже, автомобиль который достался мне по обмену - с перебитым номером кузова, человек с которым обменивались - это знал, но не сообщил при совершении сделки! Экспертиза родной номер кузова не установила, автомобиль мне сотрудники МВД вернули, но пользоваться я им не могу т.к он с перебитым кузовом. Таким образом он предложил мне обмен заведомо зная, что автомобиль у него с перебитым номером кузова и поддельным ПТС, и соответственно причинил мне имущественный ущерб... Я обратился в полицию и через месяц полиция возбудила 159 ч 3 УК РФ на неустановленное лицо... Почему статья 159 ч 3? Ведь мошенничество - это хищение т.е безвозмездное изъятие имущества. На сколько я понимаю должны были возбудить уголовное дело по ст. 165 - т.е причинение имущественного ущерба путем обмана в виде не полученных доходов (упущенной выгоды). Или я не прав? Растолкуйте пожалуйста С Уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Вам за ответ!

Но всё же как понимать, что Хищение - безвозмездное изъятие имущества? Т.е получается если мою машину найдут и вернут мне в рамках уголовного дела - у меня останется оба автомобиля? :)

30.08.2017, 18:26

Здравствуете.

Ст 158 Ук

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В остальном не факт. Дело то возбуждено не в отношении конкретного лица а по факту. Так что рановато в эйфорию впадать. Стоит адвоката нанять толкового что бы обвиняемым не стать случайно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.08.2017, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуете.

Все верно ст 159 как из учебника.

А 165 тут никак не применима поскольку в сделке не предусматривается получение -ДОХОДА.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.08.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо Вам за ответ!

Но всё же как понимать, что Хищение - безвозмездное изъятие имущества? Т.е получается если мою машину найдут и вернут мне в рамках уголовного дела - у меня останется оба автомобиля? :)

30.08.2017, 18:26

Здравствуете.

Ст 158 Ук

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В остальном не факт. Дело то возбуждено не в отношении конкретного лица а по факту. Так что рановато в эйфорию впадать. Стоит адвоката нанять толкового что бы обвиняемым не стать случайно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.08.2017, 18:32