Москва, 25.05.2016, 05:34

Противоречия статей 17 ЖК РФ и 288 ГК РФ - как разрешить вопрос с размещением ИП в жилом помещении

Вопрос №10638594 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 05:34
Помогите пож. разобраться, на основании ст.17 ЖК РФ допускается ИП деятельность проживающими на законном основании в жилом помещении гражданами если это не нарушает права и законные интересы других граждан и соседей, но ст. 288 ГК РФ не допускает размещение собственником в жилом помещении Организаций, Предприятий, Учреждений, как понимать такие противоречия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как можно определить определённые виды деятельности, чёткого определения получается нет, сам факт регистрации ИП уже попадает под определение ст. 288 ГК Предприятие, Учреждение, Организация, всё, что бы ни начать делать в жилом помещении сразу попадает под запрет, ст 17 ЖК разрешает а ст 288 ГК запрещает.

25.05.2016, 05:58

ИП это не предприятие. ИП это юридическое лицо но предприятием не является. По факту ИП это человек - физическое лицо.

25.05.2016, 06:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это не противоречия. ИП может вести свою деятельность в помещении нежилого фонда.

25.05.2016, 05:38

Как только соседи напишут жалобу, вам придется прекратить деятельность.

25.05.2016, 08:35

В ст. 17 ЖК идёт речь именно о жилом помещении, в нежилом конечно можно.

25.05.2016, 05:42

Приходим к тому что заниматься можно но определенными видами деятельности - например создавать сайты можно а принимать людей нельзя.

25.05.2016, 05:43

Как можно определить определённые виды деятельности, чёткого определения получается нет, сам факт регистрации ИП уже попадает под определение ст. 288 ГК Предприятие, Учреждение, Организация, всё, что бы ни начать делать в жилом помещении сразу попадает под запрет, ст 17 ЖК разрешает а ст 288 ГК запрещает.

25.05.2016, 05:58

ИП это не предприятие. ИП это юридическое лицо но предприятием не является. По факту ИП это человек - физическое лицо.

25.05.2016, 06:01

ГК РФ Статья 132. Предприятие

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Как видно, предпринимательская деятельность может попасть под определение Предприятия, соответственно под запрет ст. 288 ГК РФ?

25.05.2016, 06:13

Не может. Предприятие - имущественный комплекс. Что в квартире является комплексом? Станки? Оборудование???? Что?

25.05.2016, 06:16

Извините, маленькое уточнение, я хочу организовать в своей квартире приём гостей (хостел), будут оборудованы спальные места, место для регистрации гостей (приёмная) и т.д. это может попадать под определение имущественный комплекс?

25.05.2016, 06:25

---Здравствуйте,у вас нет такого права. без решения (согласия) собственников МКД ничего не сможете организовать. а они его вам не дадут. Всего хорошего.

25.05.2016, 07:11

Юлия, можете уточнить, почему мне придётся прекратить свою деятельность, на основании каких законов?

25.05.2016, 08:41

Роман, тут ситуация спорная, ведите деятельность как ИП, прямых запретов в законе, как видите нет. Все что прямо не запрещено - разрешено. Кому что-то не нравится - посылайте в суд.

25.05.2016, 09:20

Это вы узнаете из судебного решения. Адекватные соседи не позволят создавать хостел.

25.05.2016, 11:41