Белгород, 25.05.2016, 06:13

Заблокирована пенсионная карта - задержка разблокировки и возможные правовые последствия

Вопрос №10638696 из г. Белгород
опубликован 25.05.2016, 06:13
Заблокирована пенсионная карта. С момента подачи постановления о разблокировки карты прошло 7 дней, карта не разблокирована. Сначала сказали через 2-3 дня, потом сказали через 10-12 дней. Есть закон о сроках разблокировки? И если действия банка не законны, куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С жалобой на бездействие сотрудников банка можете обратиться в территориальное отделение Центробанка РФ в регионе.

25.05.2016, 06:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Есть ли закон о сроках разблокировки карты?

25.05.2016, 06:28

Нет,блокируется не карта,а счет клиента. Ст.845 Гражданского Кодекса гласит, что по договору текущего счета банк обязан выполнять распоряжения клиента по операциям зачисления, переводов и списания средств. Банк не имеет права контролировать и определять направление движение денежных средств, устанавливать не предусмотренные законом ограничения самостоятельно, гарантируя клиенту постоянный доступ к его деньгами на своих счетах.

Если счет заблокирован по требованию суда, то его разблокировка также осуществляется по его разрешению. В этом случае суд отправляет в банк подлинник решения о разблокировании счета. Поскольку в руки клиента этот документ не выдается, то он отправляется почтой. Исходя из этого, время от решения суда до разблокировки счета банком зависит от времени почтовой пересылки.

25.05.2016, 12:38