Поскольку с 1957 года я владею им, пользуюсь, а официально дом оформлен на мою сестру.
В 2003 году я подавала исковое заявление мировому судье о признании право собственности на жилой дом с постройками, однако на тот момент мне отказали. Сейчас я снова хочу обратиться в суд с установлением право собственности только в городской суд, какой подведомствен суд рассматривать данное исковое заявление. Заявление будет о признании правосбственности в силу приобретательской давности. Поскольку с 1957 года я владею им, пользуюсь, а официально дом оформлен на мою сестру.
Дело подсудно суду по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность:ст. 30 ГПК РФ) При определении к подсудности какого суда относится дело (мирового или районного) учтите, что мировому суду подсудны дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Дела, по которым сумма выше рассматривают районные суды!