Пользователь 9111.ru
Москва, 09.07.2010, 17:54

Вопрос возврата денег за программу Ворк энд Трэвел - каковы шансы вернуть деньги, если был подписан акт приема-передачи услуг?

Вопрос №1064009 из г. Москва
опубликован 09.07.2010, 17:54
Ситуация такая. Этим летом собиралась ехать по программе Ворк энд Трэвел в США. Заключила с компанией договор об оказании услуг по этой программе. Среди прочих взносов, я платила за страховку от невыдачи визы. Визу я не получила, встал вопрос о возврате денег данной компанией. Когда я к ним приехала и сообщила об отказе, они отдали страховой полис, плюс я подписала акт приема-передачи услуг (услугой, полагаю было оформление этого полиса). Помимо этого, менеджер спросил есть ли у меня с собой договор (который я с ними заключила), и получив отрицательный ответ, он предложил мне подписать еще один акт приема-передачи услуг. Менеджер уверял меня, что возвратом денежных средств занимается страховая компания, а к ним (компании, оказывающей услуги по программе) претензий по возврату денег быть не может. В итоге, вследствие своей правовой безграмотности я подписала и второй акт, хотя очень долго сомневалась, стоит ли это делать, поскольку в этом акте было написано, что по пункту такому-то договора об оказании услуг я никаких претензий к ним не имею. Акт был составлен в единственном экземпляре, и менеджер оставил его у себя. Сомнения не покидали меня, и позже, посмотрев дома в договоре пункт, по которому (как я подписалась) претензий нет, я была в шоке. По этому пункту компания по программе в случае отказа в визе обязуется выплатить определенную сумму. НО Я-ТО УЖЕ ПОДПИСАЛАСЬ, ЧТО ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ. В страховой компании сказали, что вернут копейки. Основную часть денег, по их словам, должна вернуть компания по программе. Внимание, вопрос. Если был подписан акт приема-передачи, смогу ли я добиться своих денег. Если да,то как можно это сделать. Если через суд, то на каком основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Кира!

К большому сожалению из того что Вы описали такой возможности нет.

Такая возможность может быть в случае если удастся доказать, что акт приемки передачи фиктивен и недопустим в качестве доказательства. Либо при более детальном изучении договора об оказании услуг, удастся доказать, что сам договор составлен с нарушениями законодательства.

Обратитесь к юристам по месту жительства!

Всего ВАМ ДОБРОГО!

09.07.2010, 17:59

Вы, насколько я понимаю, платили деньги за оформление документов для получения визы. Решает, выдать визу или нет, американское посольство; вне зависимости от того, какое решение было принято посольством, компания считается исполнившей поручение, если только не допустила в документах какой-либо существенной ошибки. Вам следует изучить, не было ли при оформлении документов допущено ошибок со стороны компании, а также проверить, как именно определяется сумма страхового возмещения.

09.07.2010, 18:27

Прошу прощения, меняет ли дело то,что был составлен не договор об оказании услуг, а договор поручения?

09.07.2010, 18:10

Ни сколько, речь идет о существенных ошибках компании при составлении договора, о нарушениях ГК РФ регламентирующие положения договора, при детальном изучении документа можно будет сказать насколько возможно признать договор недействительным.

Всего ДОБРОГО!

09.07.2010, 18:38