LSN Messenger
Ярославль, 25.05.2016, 10:28

Предлагают заключить доп. соглашение с арендатором, хотя уже уведомили его письменно

Вопрос №10640407 из г. Ярославль
опубликован 25.05.2016, 10:28
Мы стали ГБУ, были просто Гос. учреждение (ГУ). Теперь арендатель предлагает заключить доп. соглашение. Мы считаем, что это лишнее, т.к. уведомили их письмом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, дополнительное соглашение обязательно , так как изменились юридически значимые сведения , такие как название организации , скорее всего реквизиты и т.д.

25.05.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю

Здравствуйте!

Уведомление письмом не является частью договора. Контрагент советует правильно, необходимо дополнительное соглашение, в котором будет отражено изменение наименования и дата смены наименования.

С уважением, Барановский Сергей!

25.05.2016, 10:31

Какая статья ГК о необходимости доп. соглашения при смене названия?

25.05.2016, 10:44

Здравствуйте!

С одной стороны существует ст. 51, 52 и 54 Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон №129 от 08.08.2001г. "О государственной регистрации юридических лиц", согласно которым с момента государственной регистрации смены наименования юридического лица вступает в силу новое наименование.

В соответствии со ст. 160, 420, 432 и 450 Гражданского кодекса РФ одним из обязательных условий договора являются стороны (их наименования и реквизиты) и изменения в письменный договор можно внести по согласованию сторон и тоже только письменно. Соответственно изменение наименования одной из сторон влечет внесение изменений в договор в письменном виде. Так же не стоит забывать о правилах делового обычая, при которых любое изменение любого из реквизитов одной из сторон влечет заключение дополнительного соглашения.

При этом, стоит перечитать договор, что любое изменение в реквизитах сторон влечет изменение договора. Если этот пункт присутствует, а доп. соглашения не будет, то это нарушение договора, которое влечет последствия, предусмотренные главой 25 ГК РФ.

С уважением, Барановский Сергей!

25.05.2016, 11:29