Москва, 25.05.2016, 10:34

Нарушение правил парковки - незаконное эвакуирование и штраф за парковку на месте для инвалидов

Вопрос №10640461 из г. Москва
опубликован 25.05.2016, 10:34
Вопрос АВТОюристам. 16-го мая я припарковалась на Смоленском бульваре (Москва) в 18,26 (что видно на часах на улице на видеорегистраторе) и пошла в МФЦ забрать бумажку о разрешении парковки по прописке. Видела знаки на асфальте Места для инвалидов, свободные проехала, т.к. не паркуюсь на таких местах, далее шли места без знака на асфальте и далее закругление парковки. Поставила машину на закруглении парковки, т.к. мест свободных (кроме для инвалидов) вообще не было, из двора никто не выезжал (там ворота и цепь), да я и не мешала, ну и вообще ушла реально не на долго. Причем, ставила долго и чтобы хотя бы за закругление моя машина не заехала! Поэтому на пол-задних колеса (машина купе и у нее нет длинного багажника) стояла на предыдущем месте парковки, там не было знака для инвалидов и стоял Хюндай. На всякий случай я ему оставила телефон под стеклом. Стоянка была вообще не понятная, там шла желтая полоса, поверху разметка парковки. Я на всякий случай это сфотографировала. Выйдя около 18,48, увидела, что машину везут на эвакуаторе, они только отъехали, я бросилась наперерез, показываю, что это моя машина, ну не надо ее забирать, они показывают, типа Ваша? Посмеялись, кивнули на Гаишника и уехали. Подбежала к Гаишнику, он что-то дописывал. Говорит, ну мы Вас проверили, Вы не инвалид. Я обалдела, говорю, я и не прикидываюсь. Оказалось, что там был знак стоячий парковки для инвалидов, пошел мне его показал. Но на асфальте в этом месте, повторюсь, его не было. Говорит, что знак постоянный имеет преимущество и т.п. Далее мы с ним еще поспорили (вежливо), я просила его документы, он показал фото, рассказал, что Хюндай тоже забрали, а Ренд Ровер проверили, стоит законно и т.п. Протокол не показал! Сказал, заберете в Гаи. Сел в машину и уехал в 18,56 (есть фото). Штраф 5000 за эвакуатор и 5000 за парковку на месте для инвалидов. В протоколе время 18.40!, что осуществила стоянку в месте, обозначенном дорожными знаками 6.4 и 8.17 приложения 1 к ПДД РФ, отведенном для остановки или стоянки трансп средств инвалидов, чем нарушила требования п. 1.3 ПДД РФ. Ночью до меня дошло, что я же не стояла на месте для инвалидов. Стояла на закруглении, что НЕ является вообще парковкой, поэтому не могла стоять на месте для инвалидов! Штраф 3000, а не 5000, ну и другая формулировака. Но пол-колеса все же были на том месте, они засчитают это за парковку? И еще, сказали 10 дней можно оспаривать. Хотела сегодня, но вычитала мелким шрифтом, что время рассмотрения уже было 17 числа (на следующий день!)! Об этом не говорили в ГАИ. И еще, я не просто так написала, в 18,26 я ушла, была жуткая пробка, протокол от 18,40, выскочила ориентировочно в 18,48, ОБЕ машины уже забрали. Хюндая даже не было видно, мою увозили. Протокол не показал. Читала, что много нарушений, когда сначала машину увозят, потом составляют протокол. Уехал он после уже общения со мной в 18,56. Я просто не представляю, как за такое короткое время можно в час-пик на Садовом кольце прискакать с 2 эвакуаторами, и успеть все сделать. Повторюсь, из этого есть запись видеорегистратора в 18,26, протокол от 18,40. И фото отъезжающей машины ГАИ в 18,56. Боюсь, это не докажу, но на счет закругления можно что-то сделать? Повторюсь, пол-колеса стояло на месте стоянки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обжалуйте вынесенный документ ГИБДД в установленном порядке, если Вы не согласны с вменяемым нарушением.

26.05.2016, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я и так понимаю, что можно обжаловать, что и написано. Ничего по существу.

26.05.2016, 11:08

Наталья, для более развернутого ответа нужно видеть документы, я же не видел как всё происходило, соответственно ответ исходя из текста заданного Вами вопроса. Не стыковка по времени ничего не даст, так как разные источники времени у каждого. При оформлении жалобы нужно приложить фото, видео, подготовить самостоятельно схему нарушения (стоянки), и всё это обосновать ссылками на НПА, ГОСТ и т.д., только так.

26.05.2016, 11:24