Котельнич, 25.05.2016, 10:55

Неприятности с соседом - как юридически решить проблему и избежать конфликтов на огороде?

Вопрос №10640658 из г. Котельнич
опубликован 25.05.2016, 10:55
Вчера на меня в собственном огороде набросился сосед с матом только из-за того что на тропке около дома где он ходит через наш участок на свой огород мы оставили крышку от канализации. Орал земля находится в полосе отвода железной дороги-значит не моя и он будет ходить по нашему огороду сколько хочет. Я предложила соседу сделать калитку в заборе огораживающем его участок свою калитку и ходить там на огород. Отказывается. Земля придомовая. Принадлежит всем жильцам. Здесь ходить удобнее и буду ходить как бы вам не нравилось. Я испугалась как он на меня кинулся с матом. Думала ударит меня. Сейчас думаю, а что будет в следующий раз если я оставлю на этой тропе например ведро. Вполне могу им получить по лицу. Сосед не адекватный. Ранее схватил сына за шею и пытался ткнуть лицом в костёр который сын разжёг чтобы сжечь ветки малины. Подскажите можно ли юридически решить данную проблему чтобы не встречаться с соседом в собственном огороде и не попасть под горячую руку. Участковый ответил запретить ходить по чужому огороду соседу он не может.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый ответил запретить ходить по чужому огороду соседу он не может.

Да, не может Поэтому обращайтеь в суд для такого запрета.

25.05.2016, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Суд может запретить ходить соседу по чужому огороду? На основании чего?

25.05.2016, 11:36

На основании ст.304 ГК , тк огород ваш . а не соседа

25.05.2016, 11:37