Возможность подать встречный иск в разводе - моральный ущерб и стоимость хранения личных вещей
Я с мужем в разводе. У меня в квартире остались его личные вещи которые он не забирает. Он подал на меня в суд что я их ему не отдаю. В доказательство я представила смс сообщения, где прошу их забрать, эти сообщения он игнорирует. Могу ли я подать встречный иск: 1) за моральный ущерб 2) за то что эти вещи хранятся у меня (по стоимости камеры хранения) ? Какова вероятность что их мне удовлетворят? Заранее спасибо!
Встречный иск не целесообразен по стоимости, только из расчета насолить супругу, поскольку доказать понесенные страдания за хранение чужих вещей довольно сложно.
Да можете подавайте
Статья 138. Условия принятия встречного иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Можете конечно подать встречный иск.