Нужна помощь юриста по морскому праву.

Лучший ответ

Елена Юрьевна,

у нас получилась следующая ситуация: была отгрузка 3х рефрижераторов из Японии, морем, в пути было замечено командой судна, что у одного из рефов не работают датчики температур, было принято снять контейнер во внеплановом порте в Малайзии на проверку, решение принимала морская линия. контейнер выгрузили с судна 29/12/2015. Линия не уведомила об этом нашего Экспедитора сразу же, т.к. выгрузка была во внеплановом порте и в России в их системе инфо появилась не сразу. После детальной проверки датчиков контейнер погрузили 18/01/2016 на судно и он поплыл в Новороссийск. контейнер прибыл в порт назначения на 20 дней позже положенного срока. т.е. груз прибыл в целости и сохранности, не утерян, но превышены сроки в пути. но как мне известно линия сроки не гарантирует. моё руководство не соглашается с моим мнением и хочет подавать в суд на морскую линию по причине того, что нас не уведомили своевременно и нам пришлось отгружать партию груза авиа, чтобы на производстве не возник дефицит. также мое руководство хочет получит возмещение этих авиа затрат, а это около 25 000 USD.

скажите - целесообразно подавать в суд или нет? как мне видится - вины перевозчика нет.

Что значит линия сроки не гарантирует. Есть Перевозчик и есть Грузополучатель. Срок доставки груза это обязательное условие договора. Есть форс-мажор который оговаривается в договоре. Есть ситуации когда Перевозчик сгружает часть груза для уменьшения тонажа и берет на борт попутный груз, при этом получая дополнительную прибыль. Доставка недостающего груза осуществляется с задержкой и по надлуманным основаниям. Поэтому судебные перспективы есть.

Алена, задавайте ваш вопрос, будем рады вам помочь

Елена Юрьевна,