Санкт-Петербург, 25.05.2016, 12:03

Составление договора и соглашения для пары, проживающей в гражданском браке, перед началом строительства дома

Вопрос №10641318 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2016, 12:03
Живем с парнем в гражданском браке. Он собирается строить дом, он его потом на мать оформит. Он говорит что если мы вдруг расстанемся то он вернет мне все что я потрачу на дом. Если ты типа боишься давай бумагу какую нибудь у нотариуса подпишем. Что можно сделать какой договор и соглашение, если стройка еще не началась.
Лучший ответ
Рекомендуется

да ничего реального сделать то нельзя. Соглашение - ерунда. Лучше просто догвор займа денежных средств - а вообще в такую авантюру лучше не влазить

25.05.2016, 12:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Составьте соглашение, заверять у нотариуса не нужно. Обратитесь к юристу для такого соглашения.

25.05.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Светлана !

Вам дали двадцать способов избежать ловушки.

А Вы упорно в нее лезете.

Зачем ? Чтобы потом спрашивать, как вылезти из петли ??

26.05.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса. Конкретного ответа не прозвучало. По вашим словам тогда мне надо его бросить и найти другого раз он хочет строить дом? так получается? Я прошу пример такого соглашения, а вы только к юристу направляете все. 10тыщ стоит составить такое соглашение, а может мы и строить ничего не будем, поэтому хочу что-то типа брачного контракта пример с сожителем

Понятно что соглашение, суть соглашения, название его ? соглашение о делешке дома или как это обозвать? или о делешке средств?

25.05.2016, 12:08

Понятно что соглашение, суть соглашения, название его ? соглашение о делешке дома или как это обозвать? или о делешке средств?

25.05.2016, 12:08

Просто соглашение. Вся суть будет изложена в нем. Обратитесь к нотариусу

25.05.2016, 12:11

Когда будет свидетельство о праве собственности на землю или оно уже есть, на основе его составляете о разделе имущества.

25.05.2016, 12:12

Земля на маму его оформлена и дом тоже на нее будет когда построим, получается нужно о делении средств вложенных в строительство?

25.05.2016, 12:21

Мне кажется вам проще оформить долевую собственность.

25.05.2016, 12:24

Это Вы можете оговорить по-всякому, свобода договора, статья 421 ГК РФ

25.05.2016, 12:25

Светлана, если дом оформлен будет на маму, то претендовать на часть дома Вы естественно не сможете, А на денежные средства, затраченные на строительство да, но только в случае грамотного составленного соглашения.

25.05.2016, 12:28