Кореновск, 25.05.2016, 12:11

Где должно храниться заявление на материальную помощь или рапорт на премию - в кадрах или бухгалтерии?

Вопрос №10641338 из г. Магас
опубликован 25.05.2016, 12:11
Работник написал заявление на материальную помощь, или начальник отдела рапорт на премию. Документ завизирован главным бухгалтером и руководителем. На основании данного документа издан приказ. Прошу разъяснить где должно хранится заявление (рапорт) в кадрах или бухгалтерии. С уважение, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Если это не предусмотрено вашими ЛНА, то полагаю, что целесообразнее хранить такие заявления в бухгалтерии. Ведь именно бухгалтерия начисляет денежные средства на основании таких заявлений.

Чем бухгалтерия будет подтверждать факт начисления суммы из кассы предприятия, если не будет заявления?

Думаю, что и кадрам вполне можно сделать ксерокопию и на ней написать где хранится оригинал па случай если какая проверка.

ст 8 ТК РФ Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

25.05.2016, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это организация определяет сама (ст. 8 ТК РФ). Может и там и там хранится. Положение может быть на эту тему принято

25.05.2016, 12:12

Нужно смотреть ЛНА.

Ст. 8 ТК РФ позволяет работодателю принять положение, которым установлено место хранения заявлений у работодателя.

"Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями."

25.05.2016, 12:12

Законами это не регулируется. Поэтому все зависит от принятого в Вашей организации документооборота, который установлен соответствующим Положением (ст. 8 ТК РФ) или действует негласно. Единственное что могу сказать - кадрам данный документ ни к чему (мое мнение).

25.05.2016, 12:13

Здравствуйте, Надежда!

Здесь всё зависит от решения работодателя. Законом это прямо не регулируется.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Удачи Вам!

25.05.2016, 12:31

Здравствуйте.

Положения трудового законодательства позволяют работодателю самостоятельно определять место хранения документов и ответственных лиц (ст.8 ТК РФ). Если на данный момент такой документ отсутствует и учитывая, что документ принят и завизирован бухгалтером (т.е. факт принятия документа подтвержден бухгалтером), то и ответственность за его сохранность будет лежать на отделе бухгалтерии.

25.05.2016, 12:37

У меня уточнение вопроса. Я бухгалтер. и оплату произвожу не по заявлению а по приказу. который издали кадры. Оригинал приказа находится в кадрах, думаю что и заявление должно находится у того кто издал приказ. Я визировала заявление только на наличие средств. А начальник визирует ОК в приказ.

25.05.2016, 13:09

Логичнее, конечно хранить его у того, кто издал приказ. Обычно к приказу прикладывают такое заявление. Вместе со всеми документами по работнику хранят в кадрах

25.05.2016, 13:14

Надежда, если есть необходимость хранения документа в отделе кадров, рекомендую зафиксировать факт передачи документа, например, заведите, если у вас нет, журнал движения документации в ООО "....". Где обозначьте сначала дату получения Вами рапорта, а затем дату его передачи в отдел кадров, и, соответственно, подпись кадровика, подтверждающую факт получения рапорта. А в последующем - обратитесь к руководителю и поставьте вопрос о принятии в организации Положения, определяющего ответственных за документооборот в компании лиц.

С уважением

25.05.2016, 13:16

В отделе кадров не хранятся заявления на матпомощь.

Это первичный документ, хранящийся в бухгалтерии согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

25.05.2016, 13:20