Как получать алименты от отца ребенка, который скрывает свой доход?

Вопрос №1064161 из г. Москва
опубликован 09.07.2010, 22:48

Суд постановил, что отец моего ребенка должен выплачивать мне алименты с февраля этого годо в размере 1/6 от зарплаты, т.к. 1/4 он уже выплачивает на ребенка от первого брака. На момент рассмотрения дела он работал (предоставил справку) Сразу после суда он уволился. Приказ я предоставила приставам, указав, что он не работает в той организации, что указана в суд. приказе, а также номер счета, на который мне должны перечисляться деньги. В конце мая приставы его вызвали (мне прислали постановление о возбуждении производства). В июне и в июле я получила по 7000 руб. (видимо, с учетом долга). Но деньги перечислила не организация, а сам отец ребенка почтовым переводом, из чего я делаю вывод, что офицально он нигде не работает с 1 апреля. Я точно знаю, что стабильный неплохой (а может и довольно хороший) у него есть (он неофиц. Предоставляет свои услуги строит. Организациям). Но доказать это естественно нельзя. Если человек офиц. Не работает, кто и как устанавливает, какую сумму он должен платить? Видимо, когда он выплатит долг (с февраля), ежемесячные алименты будут будут составлять смешные суммы. Ксатати, у кого мне узнать, почему именно такие суммы он отправлял 2 раза, за какие месяцы? Что можно сделать в данной ситуации? Ведь он специально уволился с основного места работы (слишком много вычитают от зарплаты на 2 детей).

Лучший ответ
Рекомендуется

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.

10.07.2010, 14:40

Наталья, если у него нет постоянного дохода (заработка), подавайте заявление на алименты в твёрдой денежной сумме.

09.07.2010, 23:11

С 1 января 2009 г. подлежит применению минимальный размер оплаты труда в сумме 4330 рублей в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" в редакции от 24 июня 2008 г.). Также можете просить сумму алиментов, в размере прожиточного минимума.

09.07.2010, 23:21

Уважаемая Наталья!

1. Если он просто сам выслал деньги и не указал в платёжке НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА (алименты), то присужденная за ним доля выплат полностью сохраняется как долг. Два раза по 7000 руб. в счёт оплаты алиментов, в таком случае, не ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ-поняли? Это его обязанность и помимо алиментов. И не ломайте голову за те 2 месяца выплат-это не алименты.

2. Что касается долга, то он рассчитывается исходя из 1/6 от прожиточного минимума (около 5000 руб.)

- НЕ МЕНЬШЕ.

3. Кроме того, В таком случае, (если он не платит алименты, либо не стабильно, либо нигде не работает), Вы имеете право подать снова иск, о взыскании с вашего БМ алименты в твёрдой денежной сумме.

09.07.2010, 23:26

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Согласно ст.83 Семейного кодекса РФ

ч.1.Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях, в соответстви со ст.81 Семейного кодекса РФ и в твёрдой денежной сумме.

ч.2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать требовать в судебном порядке определить размер алиментов одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме, с учётом уровня цен вашего региона.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июля 2010г

01:37 уф.вр.(23:37 моск.вр.)

09.07.2010, 23:38

В данной ситуации какую реальную ежемесячную сумму можно требовать? Или это решает суд?

09.07.2010, 23:15