Владивосток, 25.05.2016, 13:14

Вопросы о возможности разделения родительских прав и обязанности по уплате алиментов при их лишении

Вопрос №10641972 из г. Владивосток
опубликован 25.05.2016, 13:14
Могу ли я делить отца родительских прав, если он никак не учавствует в жизни ребёнка? Будет ли он платить алименты, если лешат родительских прав. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеете право подать иск о лишении прав. Он обязан будет платить и после лишения прав. А уж будет он платить или нет, это он сам решает.

25.05.2016, 13:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете лишить, Жанна Сергеевна. Алименты платить будет.

25.05.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Маловероятно лишить отца- военнослужащего родительских прав, т.к. по решению суда с него взыщут алименты. Алименты будут выплачиваться из денежного довольствия по исполнительному листу и это будет его "вклад" в воспитание.

26.05.2016, 05:19

Платить будет,т.к. военный. А скажите,какие доказательства будут нужны? Смс,которые без ответные,соседи,которые подтвердят,что не видели его,воспитатели с детского сад. Этого достаточно?

25.05.2016, 13:24

Вполне достаточно, чтобы подтвердить его отсутствие в жизни ребенка, Жанна Сергеевна.

Статья 69. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

25.05.2016, 13:26

Да, нужно свидетели, которые подтвердят, что участие в воспитании не принимает. А главное, что у него есть такая возможность принять участие. Например, живет в одном районе или городе с Вами.

25.05.2016, 13:27

Светлана Николаевна,а лешенный родительских прав,имеет ли он право подать на дочь на алименты в пенсионном возрасте?

25.05.2016, 13:29

Не имеет права, даже не переживайте по этому поводу. Он же будет лишен ПРАВ.

25.05.2016, 13:31

Спасибо Вам юристы огромнейшее!! Дай Бог вам всего хорошего!!! Чтобы мы без Вас делали! Вы очень помогли!!!!

25.05.2016, 13:37

Жанна Сергеевна, всё к Вашим услугам!

Хорошего дня!

25.05.2016, 13:38

Пожалуйста. Удачи Вам!!

25.05.2016, 13:39