Владимир, 24.08.2022, 11:05

Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и живет в другой семье?

Вопрос №19656391 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.08.2022, 11:05
Как лишить отца родительских прав? Алименты платит по соглашению сторон, оформляли у нотариуса. Но в жизни ребенка никак не учавствует. Живёт в другой семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Перечень оснований, которые могут послужить лишению родительских прав, строго определен Семейным кодексом РФ!

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

24.08.2022, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нужно обращаться в суд, но из описанной ситуации следует, что оснований для лишения недостаточно.

24.08.2022, 11:06

То что алименты платит-будет скорее всего основанием для отказа в лишении.

24.08.2022, 11:09

Добрый вечер.

Можно попробовать обратиться в суд, были случаи, когда лишали родительских прав в связи с неучастием родителя в жизни ребёнка, к примеру, если он только перечисляет алименты, но совсем его не видит. Однако для суда необходимо будет продумать хорошую доказательственную базу.

24.08.2022, 22:22

Следует обратиться в суд!

25.08.2022, 11:19

Автор, для чего Вам надо лишить родительских прав отца? Что хотите этим добиться?

Из того, что Вы описали, ничего не ясно...

29.08.2022, 11:49

То что отец в глаза ребенка обзывает тоже не достаточно?

24.08.2022, 11:08

Если сможете это доказать в суде, то, возможно, суд встанет на Вашу сторону.

24.08.2022, 11:09

Здравствуйте!

Вы можете ограничить в правах. Если платит алименты, то практически невозможно лишить.

24.08.2022, 11:10

Безусловно достаточно!

Главное, чтобы вы могли подтвердить суду данные обстоятельства!

Это может быть аудиозапись, видеозапись (оскорблений), показания свидетелей, и т д.

24.08.2022, 11:11

Если алименты платит, то родительских прав не лишите (даже за обзывание).

24.08.2022, 11:22