Страховая выплатит ущерб в ДТП, где виновник без прав и на чужой машине
Человек лишенный прав попал в дтп на чужой машине. Его признали виновным. Выплатит ли страховая ущерб второму участнику (потерпевшему). Полис ОСАГО без ограничений.
Выплата будет произведена страховой компанией.
Ст. 18 п. 40 - ФЗ:
"Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;"
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
В остальных случаях выплата страховыми компаниями производится (если вред нанесен только имуществу)
Спасибо. А СК после выплаты ущерба потерпевшему будет взыскивать сумму выплаты с виновника?
Если был в момент ДТП в нетрезвом виде, то имеет полное право.
Да, скорее всего. Так как он был лишен прав, то ОСАГО не действует.