Выбор арбитражного суда в договоре между российским поставщиком и казахстанским покупателем - способ обеспечения исполнения решения суда?
Составляется договор между поставщиком (Россия) и Покупателем (Казахстан). Два варианта-указать в договоре арбитражный суд Казахстана или России. Для нас, конечно, Казахстана удобнее по понятным причинам, рядом, меньше издержек и т.д. Но, самое главное для нас - факт исполнение решения суда. Например, по оплате штрафов, пеней или возврата оплаченных сумм. Мне кажется, исполнение решение Казахстанского суда в России-это большая проблема. Может быть решение Российского суда в пользу Казахстанского покупателя-это гораздо более реальный путь реального и более скорого исполнения решения суда? Посоветуйте, пожалуйста! Держать на руках решение казахстанского суда без перспектив его исполнения в России-это тупиковая ситуация. Или эти опасения напрасны?