Москва, 25.05.2016, 14:02

Необходимые документы для покупки дома и возможные проблемы при прописке нескольких собственников

Вопрос №10642360 из г. Курск
опубликован 25.05.2016, 14:02
Мы граждане Украины будем покупать дом. Какие документы необходимо предоставить при покупке? Украинский паспорт или свидетельство о предоставлении временного убежища? Нужен ли ИНН? и какие еще документы? Нас 5 человек будет оформлять каждый себе долю в доме. То есть будет 5 собственников. Сможем ли мы потом без проблем прописать каждый сам себя если количество квадратных метров в доме не позволяют прописать такое количество людей? И как быть с домовой книгой? Она ведь должна быть одна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из документов нужны только паспорта будущих собственников и все, на регистрацию сдадите договоры купли продажи, свидетельство о праве собственности на дом продавца и еще один правоустанавливающий документ продавца, на основании которого возникло его право собственности.

25.05.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В принципе каких то отличий по сравнению с гражданами РФ нет, купить можете в общем порядке.

В соответствии с Законом на государственную регистрацию представляются:

заявление о государственной регистрации (статьи 13, 16 Закона), за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 28 Закона;

документ об уплате государственной пошлины (пункт 1 статьи 11, пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона);

документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя и участников сделок, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (статья 16 Закона);

документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) права (статьи 16, 17 Закона);

кадастровый план земельного участка, план участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера (представление кадастрового плана земельного участка не требуется, если кадастровый план данного земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов) (статьи 17, 18 Закона);

Физическое лицо, в том числе представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность.

Можете предъявить допустим загран. паспорт при регистрации права собственности.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 23.05.2015)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

25.05.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Нас 5 человек будет оформлять каждый себе долю в доме.То есть будет 5 собственников. Сможем ли мы потом без проблем прописать каждый сам себя если количество квадратных метров в доме не позволяют прописать такое количество людей? И как быть с домовой книгой? Она ведь должна быть одна?

Нас 5 человек будет оформлять каждый себе долю в доме.То есть будет 5 собственников. Сможем ли мы потом без проблем прописать каждый сам себя если количество квадратных метров в доме не позволяют прописать такое количество людей? И как быть с домовой книгой? Она ведь должна быть одна?

25.05.2016, 16:45

Пять долевых собственников смогут прописаться в доме, не взирая на квадратуру, только нужно будет соблюдать режим регистрации - проживать реально по прописке, иначе, штраф могут наложить.

Домовая книга одна и будет одной до тех пор, пока не будут выделены доли в натуре (т.е. раздел дома по долям с отдельным входом и коммуникациями). Здесь нужно строить взаимоотношения на добросовестности всех собственников и доверии.

25.05.2016, 18:37