Возможно ли признание права собственности на земельный пай через суд и в какой суд нужно обратиться - история родителей работы в колхозе в 90-е годы
Да,Витта,признание права через суд возможно. У нас в Краснодарском крае давно идет такой процесс. Иск подается в суд общей юрисдикции, ответчиком по иску ставят правопреемника бывшего колхоза (я думаю то,что вы называете колхоз,называется официально ЗАО или ООО). Иск называется "Об устранении ошибки и признании права собственности на земельную долю". Но перед подачей искового заявления вам надо выяснить есть ли еще невостребованные земли,на основании какого документа правопреемнику колхоза выделялся общий массив земли в счет паев колхозников, есть ли протокол собрания колхозников где-то 1991 г.,где сказано сколько лет должен был проработать колхозник,чтобы получить право на пай.
С уважением Наталья Николаевна.