Можно ли военнослужащему по контракту отказаться от двухмесячной командировки, имея двух детей?

Вопрос №10642918 из г. Абакан
опубликован 25.05.2016, 14:55
Скажите пожалуйста могу ли отказаться от командировки сроком на два месяца? Я военнослужащий по контракту, двое детей, одному 6 лет другому 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете, в рапорте об отказе укажите причину наличие детей

25.05.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
На какую статью я могу операться? Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только если Вы одинокий отец, тогда у вас есть право отказаться от командировки.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

...Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

25.05.2016, 15:04

На какую статью я могу опираться, чтобы указать в рапорте

25.05.2016, 15:00

Только если Вы одинокий отец, тогда у вас есть право отказаться от командировки.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

...Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

25.05.2016, 15:05

статье 166 Трудового кодекса РФ, К причинам, названным в законе можно отнести:

работу в выходной день;

возраст до 18 лет;

беременность;

медицинские рекомендации;

наличие маленьких детей, особенно у одиноких родителей;

наличие родственников, нуждающихся в уходе и т.д.

оставайтесь с семьей

25.05.2016, 15:05

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034