Как поступить, если у тебя просрочка по микрокредиту и коллекторы готовятся выезжать

Вопрос №10643218 из г. Воронеж
опубликован 25.05.2016, 15:21
У меня просрочка по микрокредиту 34 дня. На звонки коллекторов я не отвечала. Сейчас шлют смс-сообщения, что ко мне планируется выезд. Посоветуйте, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста, каким образом можно написать уведомление о согласии на выплату долга только по решению суда. Можно смс или обязательно письмом. Если в письменном виде, то куда писать в том случае, если займ взят через Интернет.

25.05.2016, 17:38

Здравствуйте. В любой форме можете написать. Если взяли через Интернет, то и напишите через Интернет. Но не надейтесь на то, что кто-то будет читать Ваши уведомления.

Коллекторам наплевать на Ваше мнение, им денег надо.

Просто продолжайте их игнорировать и не бойтесь того, что приедут.

Во-первых, наверняка врут, обычно просто пугают и не приезжают.

Во-вторых, они прекрасно знают, что против Вашей воли войти к Вам - это преступление, предусмотренное ст.139 УК РФ.

Удачи ВАМ.

25.05.2016, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть приезжают, Вы можете их не пускать. В случае чего, вызывайте полицию.

25.05.2016, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если грозят приехать и на работу тоже?

25.05.2016, 15:26

Туда их тоже могут не пускать, так как вопрос у них личный, а не рабочий.

25.05.2016, 15:27

А можно чем-то охладить их желание приезжать?

25.05.2016, 15:30

Если Вы не отказываетесь от долга, то напишите им уведомление, что согласны оплачивать только по решению суда, в иных ситуациях будете обращаться в полицию и прокуратуру. Если долг не признаете, то при любом их незаконном поведении жалуйтесь в полицию и прокуратуру.

25.05.2016, 15:33

Звоните 02. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.05.2016, 16:03

А сообщение в каком виде должно быть. Просто смс или как?

25.05.2016, 15:36

Здравствуйте. Это безразлично. Они все равно неответят, даже не будут читать.

Удачи ВАМ.

25.05.2016, 17:40

А как написать уведомление?

25.05.2016, 16:00

Пишите в произвольной форме, что оплачивать задолженность Вы намерены только по решению суда.

25.05.2016, 16:24

Уточните, пожалуйста, каким образом можно написать уведомление о согласии на выплату долга только по решению суда. Можно смс или обязательно письмом. Если в письменном виде, то куда писать в том случае, если займ взят через Интернет.

25.05.2016, 17:38

Здравствуйте. В любой форме можете написать. Если взяли через Интернет, то и напишите через Интернет. Но не надейтесь на то, что кто-то будет читать Ваши уведомления.

Коллекторам наплевать на Ваше мнение, им денег надо.

Просто продолжайте их игнорировать и не бойтесь того, что приедут.

Во-первых, наверняка врут, обычно просто пугают и не приезжают.

Во-вторых, они прекрасно знают, что против Вашей воли войти к Вам - это преступление, предусмотренное ст.139 УК РФ.

Удачи ВАМ.

25.05.2016, 17:45