Осинники, 25.05.2016, 15:31

Может ли преподавателя колледжа уволить без педагогического образования с введением профессионального стандарта?

Вопрос №10643333 из г. Осинники
опубликован 25.05.2016, 15:31
Имею высшее техническое образование по специальности химик-технолог. Более 30 лет работаю преподавателем химии в колледже. 1 раз в 3 года проходила повышение квалификации, как преподаватель, имею высшую категорию и сертификат на преподавательскую деятельность. С введением проф. Стандарта администрация требует получить педагогическое образование. Могут ли меня уволить, если я не буду получать педагогическое образование и по какой статье? Разве имеет новый закон обратную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеют право уволить,если не пройдете профподготовку хотя бы в минимальном объеме-250 часов.

25.05.2016, 15:35

По какой статье меня могут уволить?

25.05.2016, 15:42

Как вариант:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

 

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

25.05.2016, 16:51

Возможен вариант-ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 84 ТК РФ заключение трудового договора при отсутствии у лица, поступающего на педагогическую работу, документа об образовании является нарушением правил заключения трудового договора, установленных Трудовым кодексом РФ, и может служить основанием для прекращения трудового договора по пункту 11 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Но,согласно пункту 9 «Общих положений» ЕКС «Квалификационные характеристики должностей работников образования» лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

25.05.2016, 17:03