Как узнать о приватизации и претендовать на квартиру, находясь в другом регионе?
Умерла бабушка в Южно-Сахалинске. Я хочу претендовать на наследство ее квартиры вместе со своей матерью, но проживаю и прописан в Нижегородской обл. Мать находится в Южно-Сахалинске и она утверждает, что квартира не приватизирована и отошла государству, но у меня есть подозрения что она обманывает, т.к. бабушка не раз говорила, что квартира приватизирована. Могу ли я находясь по своему месту жительства узнать о приватизации той квартиры и куда для этого нужно обращаться, а также хочу узнать могу ли я претендовать на эту квартиру (получали эту квартиру бабушка вместе с дедушкой на меня и мою сестру, ныне покойную)? Прошу помочь в решении вопроса, т.к. сам нахожусь без собственного жилья!
Лучший ответ
Вы не наследуете после бабушки, если жива ваша мать- ее дочь. При отсутствии завещания в вашу пользу.
А я могу претендовать в равных долях с матерью?
Претендовать на наследование квартиры вы можете только в том случае, если ваша бабушка - мать отца, при этом отец умер.
Если ваша мама дочь бабушки, то вы не можете наследовать при наличии наследника первой очереди.
Только в том случае, если бабушка написала на вас завещание.
Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.
Могу ли я претендовать с матерью в равных долях? т.к. у матери есть своя квартира, а у меня нет своего жилья.