Какую ставку налога нужно будет уплатить при продаже квартиры в России, если я являюсь украинкой и не планирую менять гражданство?
Я украинка, живу в России. Купила квартиру в этом году. Знаю что при продаже мне придется уплатить 30 % налога. Это налог будет применен всегда или по истечении 5 лет налог будет другой? Гражданство я менять не буду. Спасибо.
Здравствуйте! Согласно положениям статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения для физических лиц - нерезидентов являются доходы от источников в Российской Федерации. Пунктом 3 статьи 224 Кодекса предусмотрено, что такие доходы облагаются по ставке 30 процентов.
Вы-как резидент будете платить 13%,при продаже после 5 лет владения налога к уплате не будет.
Если иностранец является нерезидентом,т е постоянно проживает вне пределов России-тогда он должен заплатить 30% со всей суммы,указанной в договоре купли-продажи .Налоговый вычет в 1 млн действует только для резидентов.И трехлетний срок владения имуществом(когда налог вообще не платится)-действует тоже только для резидентов.