Необходимость уплаты налога на оформление наследства квартиры в Украине при получении гражданства РФ
У мамы приватизированная (на неё) квартира в Украине. Я живу в России, планирую получать гражданство РФ. Должна ли я буду уплатить налог в будущем при оформлении наследства (этой квартиры) как граджанин РФ? Как избежать уплаты налога? Например, оформить сейчас меня собственником той квартиры или сделать дарственную? А потом уже менять гражданство?
Лучший ответ
Если оформите гражданство РФ, то при наследовании квартиры в Украине Вам придется заплатить очень большой налог, как иностранке. Поэтому, сейчас, пока вы еще гражданка Украины можете оформить на вас квартиру сделкой дарения.Если, конечно, мама не против.
С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Юлия, где имущество, там и налоги. Определит украинская сторона вам платить налог, будете, не определит, еще лучше, пока ваши вопросы для сайта угадай мелодию.