Действительно ли я должна расчитывать исходя из 5000 рублей за последние 3 месяца?
У меня такой вопрос. По какой схеме должна расчитываться компенсация за неиспользованный отпуск, если человек просит компенсацию за период 01,01,2001 по 01,01,2002. У человека за этот период была зпл в размере 1000 рублей в месяц, а с 01,02,2002 стала 5000 рублей. Действительно ли я должна расчитывать исходя из 5000 рублей за последние 3 месяца?
Спаибо.
Трудовой кодекс России
Статья 139. Исчисление средней заработной платы (извлечение)
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты
компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние
три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной
платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых
в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а
также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска
определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на
количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные
периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает
положение работников.