Последствия отсутствия официальной работы для мужа с долгом по алиментам - кто несет ответственность?

Вопрос №10644877 из г. Самара
опубликован 25.05.2016, 18:45
У мужа есть долг по алиментам на ребенка от первого брака. Сейчас он нигде официально не работает. Я сама в декрете (до 3 х лет). сами кое как выживаем. От центра занятости работа с зарплатой максимум 15000. когда прожиточный 9500. кроме звонков бывшей жены, никакие приставы не приходили. Письма не присылали. Какие последствия могут быть? И чья вина в этом? Пристав должен был известить об этом и об урегуливании оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся г.Самара !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.05.2016г

25.05.2016, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут привлекать к уголовной ответственности и ограничить водительские права за долги по алиментам--и будет платить исходя из средней з/п по РФ--это около 30тыс. руб.-на 1 ребенка 7500руб.--у вашего мужа должна голова болит. а не пристава.

25.05.2016, 18:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Водительских прав его не лишат, тк это единственный доход . тот ребенок только на бумажках его, он с ним не общается и не считает его своим. бывшая жена просто пытается содрать денег хоть с одного якобы отца ее детей . тк другие два уже умерли.детей трое

25.05.2016, 19:03

Раз вы пишите, что он НЕ работает, то значит права не приносят ему ДОХОД и их имеют право изъять. Что касается установления отцовства, то если он не отец, то пусть подаст исковое в суд и докажет это.

25.05.2016, 19:05

Если официально должник не работает, то о каком доходе речь? Пусть водителем устраивается, иначе в праве управления ТС может быть ограничен.

25.05.2016, 19:06

Работает по трудовому договору. официально это не назовешь. грузоперевозки. от этого мы и получаем доход. больше изза возраста никуда не берут. я не писала , что он сидит дома. права единственное , с чего мы питаемся и живем как то

25.05.2016, 19:22

Для пристава это не будет аргументом.

25.05.2016, 21:00

Здравствуйте. То, что Ваш супруг не считает ребенка своим - никакой роли не играет. Не уверен - пусть обращается в суд с иском об оспаривании отцовства. Только после того, как суд установит, что он не является отцом этого ребенка - можно не платить. А до этого, хоть что считайте - платить обязан, и растет задолженность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.05.2016, 21:08

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034