Обязан ли муж платить 70% своего заработка по алиментам на ребенка?
У мужа долг по алиментам на ребенка от первого брака 80 000. Приставы прислали на его работу постановление о взыскании долга в размере 45 % (до его погашения) и 25 % - это сами алименты. Получается, что с него удерживают 70 % от его заработка. Это законно взыскивать такой процент? Я сама не работаю, в декрете с маленьким ребенком.
Уважаемая Екатерина!
Согласно ст. 138 ТК РФ при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 % заработной платы.
Но эти ограничения, согласно этой же статье, не распространяются на удержания из заработной платы при ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.
Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %.
На основании п. 4 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
На основании п.2 ст. 81 СК РФ размер долей (в Вашем случае 25%) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.